كلية المنار للدراسات الإنسانية

مناقشة مذكرة تخرج ليسانس علم النفس التربوي

شريفي حليمة بنت بالحاج

الخميس 02 فيفري 2025

82

0

مناقشة مذكرة تخرج ليسانس علم النفس  التربوي

ملخّص بحث تخرّج نوقش يوم الخميس 20 فيفري 2025م ، عنوانه:  التكامل بين منهاج الاستقامة ومنهاج التربية الوطنية  -كتابي اللغة العربية للسنة الخامسة ابتدائي- نموذجًا

للطّالبة: شريفي حليمة بنت بالحاج

تكوّنت لجنة المناقشة من الأساتذة:

د.حاج سعيد بكير بن حمودة ../ رئيسا ومناقشا

د.بوسنان بكير بن عمر .../ مشرفا ومقررا

د. بهون علي سعيد بن يحيى... /عضوا مناقشا

 

المقدمة

تعدُّ المناهج التعليمية القاعدة التي يُبنى عليها مستقبل الطلاب، فهي تساعدهم في نمُوِّهم الفطري والمعرفي وإكسابهم معلومات كافية لاختيار مسارهم الدراسي والمهني.
فالمناهج الدراسية هي مجموع الخبرات التي تتهيأ للمتعلمين قصد مساعدتهم على النمو الشامل والمتكامل كي يكونوا أكثر قدرة على التكيُّف مع الذات ومع الآخرين .
كما أنه أهم أداة يضعها المجتمع لتربية الأجيال وفق الصُّورة النَّموذجية التي يرغب أن يكون عليها الجيل النَّاشئ

    والتَّعليم الابتدائي هو أساس وبداية المنهاج الصَّحيح، فهو يهدف إلى تنمية كفاءات قاعديَّة لدى التِّلميذ في ميادين القراءة والتعبير الشفهي والكتابي  وكذلك الرِّياضيات ومختلف العلوم والتَّربية الإسلامية والمدنيَّة والفنِّية.

كما يُمكِّن التِّلميذ من تربيةٍ ملائمةٍ، ومن إدراك أفضل للزَّمان والمكان وتوسيع وعيه بجسمه، وبالأشياء الموجودة في محيطه وتنمية ذكاءه وإحساسه، وقدراته اليدويَّة والحسِّيّة والفنّية ومن الاكتساب التدريجي للمعارف المنهجيَّة، كما يحضِّره أيضًا لمواصلة دراسته في ظروف أفضل.

ويعتبر الكتاب المدرسي تعبيرًا هادفًا للمنهاج الذي وضعته خِبرات ميدانيَّة واعيّة بحيث يتلاءم مفاهيمه في أي مادة ومقتضيات البيئة ومتطلَّبات المجتمع. فهو ركنٌ أساسيٌ في العمليَّة التَّربويّة وأحد المدخلات المهمَّة في نظام التَّعليم العام والمدارس الرَّسمية، فهو يضع خطَّةً استراتيجيَّة هادفةً من أجل تعليم الطُّلاَّب والارتقاء بمهاراتهم وخبراتهم بما يتناسب والأهداف الخاصَّة والعامَّة للمناهج، كما يوفِّر خلفيَّة مشتركة بين المعلِّم والمتعلِّم ممَّا يساعد على إثارة مناقشات بأسلوب يحقِّق العلم لديهم.

إشكالية الدّراسة

       حافظ المجتمع الجزائري على هويَّته العربيَّة المسلمة وموروثهِ الثَّقافي والاجتماعي أمام التَّحديات والأزمات التي عصفت بالشَّخصية الجزائريَّة، وذلك بفضل منظومة قرآنيةٍ وجيهةٍ، فقد حافظ غداة الاستقلال على منهج التَّعليم القرآني للنَّاشئة كدعامة روحيَّةٍ للمنظومة التَّربويّة العموميّة لوزارة التربيّة الوطنيّة، فنجد حرص الكثير من الأسر الجزائريّة على إلحاق أبنائهم بالمدارس القرآنيَّة موازاة مع التَّعليم النِّظامي العمومي في مختلف مناطق التُّراب الوطني.

ومن هذا المنطلق كانت دراستنا حول التكامل بين نظامين تعليميين ينتميان إلى مؤسَّستين مختلفة النَّشاط والبرامج: منظومة عموميَّة تـركِّز على علوم المادَّة والحصول على مخرجات راسخة في مختلف شؤون الحياة، ومنظومة قرآنيَّة تهدف إلى البناء الوجداني والحصول على مخرجات مشبَّعة بالقيم والمبادئ الإسلامية السَّمحة.

 وقد تمَّ اختيارنا لكتاب اللُّغة العربيَّة للسَّنة الخامسة ابتدائي لكلٍ من منهاج الاستقامة ومنهاج وزارة التَّربية الوطنيَّة نموذجًا لدراسة التّكامل بين هذين المنهاجين باعتبار الكتاب المدرسي أحد أهم أدوات المنهاج الدراسي.

تساؤولات الدراسة

  1. هل يوجد تكاملٌ بين كتابي اللُّغة العربيَّة لمنهاج الاستقامة ومنهاج وزارة التَّربيَّة الوطنية للسَّنة الخامسة ابتدائي فيما يخصُّ المحاور والميادين؟.
  2.  هل يوجد تكاملٌ بين الكتابين فيما يخصُّ الأنشطة الإدماجيَّة؟.
  3. هل يوجد تكاملٌ في الأهداف والكفايات بين الكتابين؟.

أهداف وأهمية الدّراسة

  1. وصف كتابَيْ اللُّغة العربيّة سنة خامسة ابتدائي لكلٍ مِن منهاج الاستقامة ومنهاج وزارة التَّربية الوطنيّة .
  2. تحليل محتوى النُّصوص والميادين المتضمِّنة في الكتابين.
  3. الكشف عن التَّكامل الموجود بين الكتابين من خلال محتوياتهما وكذلك فيما يخصُّ الأهداف والكفايات.
  4.  استكشاف دور المدارس القرآنيَّة ومساهمتها في العمليَّة التَّعليميّة.
  5. توجيه الأنظار لبناء مناهج تعليميَّة موازيَّة للمناهج الرَّسميَّة ومكمِّلة لها لتحقيق أهداف وغايات الدَّولة والمجتمع في مجال التَّربية والتَّعليم.
  6.  تعزيز كفاءة التِّلميذ اللُّغويَّة عبر التَّكامل بين الكتابين ومنه التَّكامل بين المنهاجين.

مخطط الدّراسة

الجانب النظري

الفصل الأول : الإطار العام للدراسة

الفصل الثاني :

  •  المنهاج الدراسي
  • منهاج الاستقامة
  • المنهاج التكاملي

الفصل الثالث: -

  • الكتاب المدرسي
  • اللغة العربية

الجانب التطبيقي

الفصل الرابع:

  •  إجراءات الدِّراسة الميدانية
  • وصف الشَّكل الخارجي ولجنة إعداد الكتابين
  • تخطيط محتوى الكتابين

الفصل الخامس:

  •  نتائج الدراسة ومناقشتها
  • التوصيات والمقترحات
  • الخاتمة

منهج الدّراسة

المنهج المتَّبع في هذه الدِّراسة هو المنهج الوصفي التَّحليلي

مجتمع الدِّراسة في بحثنا هو: المناهج التَّربويَّة بما فيها المناهج الدِّراسيَّة الرَّسميّة ومناهج المدارس القرآنية.
عيِّنة الدِّراسة: كتاب اللُّغة العربيّة للسَّنة الخامسة ابتدائي لوزارة التَّربيّة الوطنيّة الجزائريّة وكتاب اللُّغة العربية للسَّنة الخامسة ابتدائي لمنهاج الاستقامة الموجَّه للمدارس القرآنيَّة .

نتائج الدّراسة

  1. تكاملٌ قويٌ في ميدان النُّصوص وقواعد الإملاء والصَّرف رغم أنَّ نصوص منهاج الاستقامة كانت دينيَّة وقِيَميَّة بينما نصوص الكتاب الوزاري كانت أكثر تنوعًا حيث نجد فيها (الاجتماعيَّة، العلميَّة، الوطنية)، وذلك لاختلاف الحجم السَّاعي لمادَّة اللُّغة العربيَّة في المنهاجين.
  2. تكاملٌ محدودٌ في قواعد النَّحو والإعراب بسبب تحديث المناهج (الجيل الأوَّل مقابل الجيل الثاني).
  3.  تكاملٌ محدودٌ في الأنشطة الادماجيَّة التي وردت في الكتابين لأنَّ كتاب الاستقامة كان تركيزه أكثر على أسئلة فهم النُّصوص والتَّطبيقات الإملائيَّة والنّحويَّة، بينما الكتاب الوزاري أنشطتُه الادماجيَّة كانت بالإضافة إلى أسئلةِ فهم النُّصوص، يوجد مشاريع كتابية (رسائل، تقاریر) وكذلك حوارات وأنشطة جماعية.
  4. الأهداف المشتركة: تعزيز مهارات اللُّغة العربيَّة للحفاظ على الهويَّة العربيَّة الإسلاميَّة وبناء شخصيّة أخلاقيّة.
  5. سعي المنهاجين إلى تطوير كفاءات لغويَّة متشابهة. وبالتَّالي فالتَّكامل قوي من حيث الأهداف والكفايات.
  6. دعم التَّطور الأكاديمي والأخلاقي للتَّلاميذ عن طريق المدارس القرآنية.
  7.  التَّركيز على دور المدارس القرآنيَّة في تعزيز القيم

الخاتمة

يوجد تكامل بين الكتابين: كتاب اللُّغة العربيّة للسَّنة الخامسة ابتدائي لكلٍّ من منهاج الاستقامة والمنهاج الوزاري فيما يخص النُّصوص والميادين وكذلك الأهداف والكفايات ولكنَّه يحتاج إلى تعزيز قواعد النَّحو والإعراب. وبالتَّالي فالمنهاجان مكمِّلان لبعضهما في بناء شخصيَّة التِّلميذ معرفیًا، قیمیًا ولغويًا .

 التوصيات والمقترحات

  1. مواءمة تحديثات المناهج لتحقيق تكاملٍ أفضل.
  2. زيادة التَّعاون بين المدارس القرآنيَّة والتَّعليم الرسمي.
  3. زيادة الوقت المخصَّص لتدريس اللّغة العربيَّة في المدرسة القرآنيّة لما لها من دور في النُّطق السَّليم لمفردات القرآن الكريم وفهم معانيه.

حِرْصًا على ترسيخ مُكتسبات التِّلميذ والفهم الأكثر للدُّروس نقترح أن تتزامن مواضيع الكتابين أثناء التَّدريس خاصَّة ما تعلَّق بقواعد النَّحو والصَّرف والإملاء وكذلك مواضيع النُّصوص لتعزيز التَّكامل بين الكتابين.

 

وفي  الختام الحمد لله الذي بنعمته تتمُّ الصَّالحات.

الحمد لله على أن وفَّقني الله لإتمام هذا العمل سائلةً المولى عزَّ وجلَّ أن يكون على الوجه الذي يرضاه عنِّي وأن يكون علمًا أنتفع به ويُنتَفع به، وأن يجعل كلّ أعمالنا خالصةً لوجهه الكريم، والحمد لله ربِّ العالمين.

 

 

أضف تعليقا